IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

mer 22 Aprile 2015

Asta Live, n.3
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 283 LOTTI
150

TAPPETO PERSIANO CON ISCRIZIONI ARMENE

TAPPETO PERSIANO CON ISCRIZIONI ARMENE                                     [..]
150

TAPPETO PERSIANO CON ISCRIZIONI ARMENE          &nb [..]

Stima
€ 1.600 / 2.000
151

TAPPETO SENNE', PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO SENNE' , PERSIA, INIZI SECOLO XX                                     [..]
151

TAPPETO SENNE', PERSIA, INIZI SECOLO XX          &n [..]

Stima
€ 700 / 1.000
152

POLTRONA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

POLTRONA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII spalliera sagomata, con bracci estensibili (portavassoio) [..]
152

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
153

PIANO IN MARMO

PIANO IN MARMO con inclusioni fossili, cm 114x74, montato su base in plexiglass con profili in [..]
153

PIANO IN MARMO

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione
154

DUE ZUCCHERIERE IN STILE IMPERO, SECOLO XX

DUE ZUCCHERIERE IN STILE IMPERO, SECOLO XX in argento, rispettivamente con coperchio terminante a [..]
154

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
155

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, META’ SECOLO XIX

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, META’ SECOLO XIX  in argento sbalzato a volute e foglie [..]
155

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
156

TURIBOLO, SECOLO XIX

TURIBOLO, SECOLO XIX in argento traforato e sbalzato con teste di cherubini, g 560, alcuni danni [..]
156

TURIBOLO, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
157

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, META’ SECOLO XIX  in argento sbalzato a volute di foglie, [..]
157

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
158

VERSATOIO

VERSATOIO in argento, presa a voluta, alt. cm 15, g 452 PICCOLA AMPOLLA DA MESSA, FRANCIA, META’ [..]
158

VERSATOIO

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
159

Due pappagalli

Due pappagalli  in argento cesellato e inciso, alt. cm 14 e cm 20, g 995 complessivamente (2) [..]
159

Due pappagalli

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
160

VASSOIETTO, PARIGI, FINE SECOLO sec XIX, argentierI Boin-Tabouret

VASSOIETTO, PARIGI, FINE SECOLO sec XIX, argentierI Boin-Tabouret modellato come una foglia, presa [..]
160

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
161

SOPRAMMOBILE

SOPRAMMOBILE  in argento modellato a volatile su colonna a balaustro, base circolare, alt. cm [..]
161

SOPRAMMOBILE

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
162

COPPIA DI MORI, VENETO,

COPPIA DI MORI, VENETO, SECOLO XVIII in legno scolpito, laccato e dorato, su alte basi quadrangolari [..]
162

COPPIA DI MORI, VENETO,

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
163

Erasmus de Pannemaker (1634-1685)

Erasmus de Pannemaker (1634-1685) ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECONDA METÀ DEL SECOLO [..]
163

Stima
€ 25.000 / 30.000
164

COPPIA DI CASSETTONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in palissandro e bois de rose, [..]
164

Stima
€ 15.000 / 20.000
165

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, MANIFATTURA DI MICHELANGELO GUGGENHEIM, 1890 CIRCA

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, MANIFATTURA DI MICHELANGELO GUGGENHEIM, 1890 CIRCA in legno intagliato [..]
165

Stima
€ 60.000 / 80.000
166

COPPIA DI GRANDI VASI STEMMATI, MANIFATTURA DI DRESDA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI STEMMATI, MANIFATTURA DI DRESDA, SECOLO XIX in porcellana dipinta con gli stemmi [..]
166

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
167

QUATTRO POLTRONCINE A POZZETTO,

QUATTRO POLTRONCINE A POZZETTO, VENETO, FINE XVIII SECOLO in legno intagliato, laccato e in parte [..]
167

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
168

GRANDE OROLOGIO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

GRANDE OROLOGIO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato , quadrante circolare in [..]
168

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
169

QUATTRO SEDIE, VENETO,

QUATTRO SEDIE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e in parte argentato, spalliera [..]
169

QUATTRO SEDIE, VENETO,

Stima
€ 1.500 / 3.000
170

TAPPETO KIRMAN, SECOLO XX

TAPPETO KIRMAN, SECOLO XX fondo rosso con medaglione avorio e ricco motivo floreale in policromia, [..]
170

TAPPETO KIRMAN, SECOLO XX

Stima
€ 1.200 / 1.500
171

TAPPETO PERSIANO, SECOLO XX

TAPPETO PERSIANO, SECOLO XX  fondo avorio, al centro grande medaglione nei toni del blu e del [..]
171

TAPPETO PERSIANO, SECOLO XX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
172

TAPPETO BIJAR, SECOLO XIX

TAPPETO BIJAR, SECOLO XIX fondo blu, con fitto motivo floreale in rosso, medaglioni romboidali e polilobati [..]
172

TAPPETO BIJAR, SECOLO XIX

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
173

COPPA CENTROTAVOLA,

COPPA CENTROTAVOLA, in argento e vetro blu, due anse a volute cm 43x20, alt. cm 22 CESTINA [..]
173

COPPA CENTROTAVOLA,

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
174

COPPIA DI CANDELIERI

COPPIA DI CANDELIERI in metallo argentato, fusto a colonna scanalata, decoro sheraton, alt. cm 29 [..]
174

COPPIA DI CANDELIERI

Stima
€ 300 / 500
175

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato, fronte mosso a tre cassetti, base [..]
175

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
176

ICONA, RUSSIA, 1848

ICONA, RUSSIA, 1848 riza in argento con madreperla, cm 38x31
176

ICONA, RUSSIA, 1848

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
177

ICONA DA VIAGGIO, FINE SECOLO XIX

ICONA DA VIAGGIO, FINE SECOLO XIX  in legno, ottone e smalti,  cm 39x62 aperta                                   [..]
177

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
178

PLACCA FERMACARTE, SECOLO XIX

PLACCA FERMACARTE, SECOLO XIX in lapislazzuli centrata da cammeo ovale con amorino e cane entro cornice [..]
178

PLACCA FERMACARTE, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
179

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII in lapislazuli con montatura in argento [..]
179

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
151 - 180  di 283 LOTTI