IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

116

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 2.400 / 3.000
Stima

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora,

verde, giallo, bruno di manganese, parete rilevata e mossa, bordo decorato

a punta di lancia in giallo ed anse lumeggiate in porpora con corolla

floreale stilizzata allapice in oro; al centro decoro con oro e contorno

giallo. Al verso sigla F. in azzurro, cm 20x27