VERSATOIO, PESARO, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia a piccolo fuoco in verde, porpora, giallo
bruno di manganese con decoro alla rosa, che presenta un bouquet di fiori
minori attorno a una rosa centrale, mentre sul collo e sul piede sono
presenti fiori minori; un motivo decorativo a linea ondulata con
puntinatura in bianco su fondo scuro orla loggetto, alt. cm 32