IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

112

VERSATOIO, PESARO, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII

€ 800 / 1.000
Stima

in maiolica dipinta in policromia a piccolo fuoco in verde, porpora, giallo

bruno di manganese con decoro alla rosa, che presenta un bouquet di fiori

minori attorno a una rosa centrale, mentre sul collo e sul piede sono

presenti fiori minori; un motivo decorativo a linea ondulata con

puntinatura in bianco su fondo scuro orla loggetto, alt. cm 32