Reperti Archeologici

155

ARYBALLOS CONFIGURATO A MELAGRANA E COPPIA DI PROTOMI

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Materia e tecnica: argilla camoscio e rosata, vernice nera, modellati a stampo

Aryballos con bocchello appiattito, breve collo cilindrico, corpo globulare sfaccettato che imita una melagrana, verniciato e decorato a linguette stilizzate sulla spalla; coppia di protomi di divinità femminile, forse Persefone, con polos e velo sulla testa e volto caratterizzato dal sorriso ionico (3)

Produzione: ceramica corinzia

Stato di conservazione: aryballos integro, cadute di colore; protomi: una integra, l’altra ricomposta da due frammenti

Dimensioni: alt. cm 9,5; alt. cm 10,5

Datazione: VI sec. a.C.