DUE STATUETTE
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Statuetta femminile con lunga treccia posteriore, nuda ad eccezione di un perizoma in atto di offrire due coppe e statuetta di sfinge coronata in posizione stante con le ali ripiegate anteriormente, probabile zampa di cofanetto (2)
Produzione: arte mesopotamica e sasanide
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: alt. cm 10 e cm 4
Datazione: II millennio a.C. e III-IV sec. d.C.