INCENSIERE A FELINO IN BRONZO
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Protome di felino stilizzato con orecchie triangolari erette terminanti con piccole sferette e decorate con volute incise, testa lenticolare con naso pronunciato, occhi incavati uno dei quali conserva ancora il riempimento in pasta vitrea azzurra; bocca triangolare semiaperta, corpo allungato decorato a traforo a motivi vegetali, piccole zampe anteriori ricurve
Produzione: arte islamica iraniana
Stato di conservazione: integro, ossidato, difetto di fusione
Dimensioni: alt. cm 21
Datazione: XI-XII sec. d.C.