RARA STATUA CUBO
Materia e tecnica: basanite scolpita
La statua raffigura un uomo seduto con le braccia incrociate sopra le ginocchia, completamente [..]
Stima
€ 6.000 / 9.000
Lotto N. 139
BROCCA SASANIDE
BROCCA SASANIDE
Materia e tecnica: argento parzialmente dorato, sbalzato e cesellato
Brocca con labbro appiattito e becco a canale, alto collo [..]
Stima
€ 25.000 / 35.000
Lotto N. 148
RARISSIMA CISTA ACHEMENIDE IN ARGENTO
Materia e tecnica: lamina d’argento sbalzata e cesellata
Contenitore cilindrico con orlo appena [..]
Stima
€ 60.000 / 70.000
Lotto N. 186
NILO
NILO
Materia e tecnica : marmo bianco venato scolpito e levigato
La scultura raffigura il fiume come un uomo in età matura semisdraiato [..]
Stima
€ 12.000 / 15.000
Lotto N. 187
PANNELLO DI MOSAICO
PANNELLO DI MOSAICO
Materia e tecnica: tessere in calcare e marmi colorati
Pannello in mosaico policromo, al centro è presente un medaglione [..]
Stima
€ 15.000 / 25.000
Lotto N. 188
GRANDE MOSAICO
GRANDE MOSAICO
Materia e tecnica: tessere in calcare colorato
Pannello in mosaico policromo, decorato con due grandi volute di foglie di acanto [..]