TESTA DI FILOSOFO
Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine scolpito e levigato
La testa raffigura un uomo anziano calvo con fronte aggrottata sopracciglia inarcate, occhi fortemente chiaroscurati con indicazioni delle palpebre, della pupilla e dell’iride; naso aquilino, zigomi sporgenti, bocca semiaperta incorniciata da una folta barba, orecchie appena delineate
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. cm 10,2
Datazione: sec. XVII
La testa è ispirata a modelli di epoca tardo imperiale
Provenienza: Villa Blanc, Roma