Alberto Magnelli
(Firenze 1888 - Meudon 1971)
COMPOSIZIONE
gouache su carta, cm 26,5x21
firmato e datato
eseguito nel 1941
Provenienza:
Collezione Enrico Prampolini
Studio d'Arte La Medusa, Roma
Studio d'Arte Lucas, Milano
Galleria Lorenzelli, Bergamo
Galleria La Diade, Bergamo
Esposizioni:
Mostra Nazionale del Piccolo Dipinto, Galleria della Biennale, Palermo 1962
Alberto Magnelli, Galleria Lorenzelli, Bergamo, giugno 1968