Gino Severini
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
NATURA MORTA CON COLOMBO E FRUTTA
tecnica mista su cartone, cm 25x35
firmato
eseguito nel 1940
L'opera è accompagnata da autentica di Gina Severini Franchina su fotografia
Provenienza:
Collezione privata, Como
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1940