Giorgio De Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)
CAVALLI IN RIVA AL MARE
olio su tela, cm 65,1x80,5
eseguito nel 1934
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Bibliografia:
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale. Giorgio de Chirico, vol. VII, tomo II, tav. 587