Scipione (Gino Bonichi)
(Macerata 1904 - Arco 1933)
VILLA CORSINI
olio su tavola, cm 36,5x29,5
firmato
eseguito nel 1929 circa
Provenienza:
Collezione Zoccoli, Roma
Collezione Barbaroux, Milano
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Marmont, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
Mafai-Scipione, Galleria di Roma, Roma 1930
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano
Brera, Milano, 1941, n. 4
Bibliografia:
Palma Bucarelli, Mostra di Scipione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1954, p. 17
Maurizio Fagiolo dell'Arco, Valerio Rivosecchi, Scipione, Ed Allemandi, Torino 1988, n.10 (in catalogo erroneamente riportato come olio su tela)