Marc Chagall
(Vitebsk 1887 St. Paul de Vence 1985)
LA LUNE NOIR. 1965
Litografia a 6 colori.
mm 255x330. Foglio: mm 465x595.
Mourlot, 438.
Firmata a matita e numerata 49/50. Unica tiratura a 50 esemplari
più 25 prove dartista numerate a numeri romani.
Ottima impressione stampata su carta Arches. Al recto in basso a
destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini, ottima conservazione.