PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto mostra una figura femminile in piedi che brandisce una spada in un paesaggio montano, alt. cm 6, diam. cm 31,5