Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

342

CASSETTONE, VENETO, PRIMA METÀ SEC. XVIII

€ 6.000 / 9.000
Stima
Aggiudicazione

in noce e radica di olivo intarsiato e filettato con profili ebanizzati, piano sagomato con becco di civetta decorato da riserve a volute, fronte spezzato a quattro cassetti con segreti, inquadrato da lesene angolari, specchiature in radica e filettature in bosso, base sagomata, piedi a mensola, cm 150x76x105, alcuni danni e mancanze