Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

360

COPPIA DI ALBARELLI, CASTELLI, BOTTEGA DI BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica, decoro realizzato secondo i dettami dello stile compendiario, al centro del corpo la “Madonna del Rosario col Bambino”, alt. cm 23 (2)

Per confronti

L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, 1993, n. 32.