Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

332

CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE PRIMA METÀ SEC. XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima

in noce intagliato, piattaia superiore con cappello sagomato, tre piani a giorno, quattro cassettini scolpiti con riserve sagomate a motivi fitomorfi, parte inferiore con piano ad angoli arrotondati e becco di civetta, due cassetti ed un cassettino nella fascia, due sportelli sottostanti decorati in maniera analoga, base modanata, piedi rettilinei, cm 157x55x250

Bibl.:  V. Mannelli,  Il mobile regionale italiano, Firenze 1964, p. 29, n.13

Cfr.: per un esemplare analogo G. Mazzariol, Mobili italiani del Seicento e del Settecento, Milano 1964, p. 47