Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

377

TAZZA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII

€ 600 / 800
Stima

in maiolica; tazzina corredata di ansa modellata a formare un corto rametto con foglie alla base dell’attaccatura, mentre il decoro mostra alcuni mazzetti floreali e semis sparsi; tazza alt. cm 4,5, piattino diam. cm 12