Alberto Pasini
(Busseto (Parma) 1826 - Cavoretto (TO) 1899)
POZZO-CISTERNA A VENEZIA
olio su tela, cm 35x27
firmato e datato "1879" in basso a destra, iscritto "Venise" in basso a sinistra