Anselmo Bucci
(Fossombrone 1887 - Monza 1955)
AMARENE
olio su compensato, cm 42x33,5, senza cornice
firmato e datato 48 in basso a destra
sul retro: "Bucci 48, Amarene. Caro Pinin, si chiamano amarene, ma sono
dolci! Così siano le tristezze della vita per voi due sposi. Bucci"