Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

146

Bracquemond, Félix

€ 500 / 700
Stima

Bracquemond, Félix

(Parigi 1833 – 1914)

ÉBATS DE CANARDS

Acquaforte. mm 337x245. Foglio: mm 587x494.

Beraldi, 221. Firmata a penna in basso a destra e sulla lastra in basso a sinistra. Raro esemplare nel I o II stato su 4 prima degli interventi a bulino (la descrizione di Beraldi non consente maggior esattezza, né è stato possibile esaminare altre prove in stati diversi per confronti).

Bellissima  prova stampata su carta China. Grandi margini, lievissima traccia di ossidazione, tracce lievi di vecchio montaggio al verso, ottima conservazione.