Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

47

Galestruzzi, Giovanni Battista

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

(Firenze 1618 – post 1677)

DUE TESTE DI MEDUSA

Acquaforte. mm 101x135.

TIB 46/21, 12.

Rara incisione dall’antico firmata sulla lastra in basso a destra. I stato su 2.

Ottima e fresca impressione stampata con segno bitido e brillante su sottile carta vergellata con filigrana “Ancora entro un cerchio singolo sormontato da stella a 6 punte”. Al verso timbro della collezione R. Alianello (Lugt, 5k). Margine di 2/3 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.