Hirschl, Adolf Hirémy
(Temesvár 1860 – Roma 1933)
SEI COMPOSIZIONI DI MITOLOGIA MARINA
Gessetto nero e pastello policromo su carta vergellata avana. mm 464x635.
Magnifica composizione articolata in comparti databile intorno al 1890, non riconducibile ad un’ opera finale e nota di Hirschl. I tre comparti superiori potrebbero tuttavia riferirsi ad episodi dell’Odissea.
In cornice.
Pubblicato in:
Adolf Hirémy Hirschl (Temesvar 1860 – Roma 1933). Disegni, acquerelli e pastelli, Galleria Carlo Virgilio, Roma 1982, n. 78.
Provenienza:
Galleria Carlo Virgilio, Roma.
Collezione privata, Roma.