Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

295

(Ortopedia  Illustrati 700) ANDRY DE BOISREGARD, Nicolas (1658-1742). L

€ 1.100 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

orthopé ou lart de prevenir et de corriger dans les enfans, le difformites

du corps [ Par M. Andry, conseiller du Roy [ Avec figures. Tome premier

[-second]. A Paris, chez la veuve Alix [chez] Lambert & Durand, 1741.

2 volumi in 8vo (166 x 95 mm). [ii] 47 cxviii 345 [3] pp. [ii] vi 365 [5]

pp. Antiporta e [14] tavole disegnate da A. Humblot e incise su rame da Gué

Legatura coeva in vitellino, dorsi a cinque nervi e sei scomparti, due con

titoli in oro, gli altri con decorazione floreale dorata, tagli rossi,

sguardie marmorizzate. Qualche difetto alle legature, per il resto buona

copia.

   Rara edizione originale del primo libro dedicato allortopedia. Il

termine fu coniato da Andry e da lui introdotto proprio con questo testo.

Lopera tratta di ortopedia infantile, ma anche di vari e numerosi tipi di

malformazioni e anomalie del corpo umano, incluso il mutismo.