94

BUDDHA CINA DINASTIA MING SEC. XVI-XVII

€ 15.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

in bronzo dorato, la figura assisa in dhyanasana, con le mani giunte in dhyana mudra, vestito con una veste elegantemente  drappeggiata, il volto dall'espressione assorta in contemplazione affiancato da due grandi orecchie dai lobi allungati, alt. cm 32

A gilt-bronze figure of Buddha, Ming Dynasty 16th-17th century