Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

156

ALZATA, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 1.500 / 2.000
Stima

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, alto piede svasato e orlo esalobato profilato in bruno, decoro con motivo floreale alla “rosa contornata” con un grosso mazzo in posizione decentrata rispetto al fondo e rametti sparsi di contorno. L’ornato si inserisce nella gamma del Finimento n. 2 a porpora, come si riscontra sovente su pezzi affini siglati “F.2”, diam. cm 30.

Per confronti

G. Bertocchi, F. Liverani, Ceramiche bolognesi del Settecento, 1981, tav. 31-34