Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

176

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

Il salotto della duchessa di Maddaloni Anna Dusmet de' Smours, dama di compagnia di Maria Luisa di Borbone regina d'Etruria

L'intero salotto realizzato da un ebanista lucchese fu un dono personale della regina alla duchessa di Maddaloni

Coppia di divanetti, Lucca, prima metà sec. XIX

in legno dipinto bianco e oro e intagliato, braccioli a lira stilizzata modellati come fasci riuniti da nastri e sorretti da grandi foglie di acanto dorate, piedi configurati a zampa leonina con rosette all'acanto, ricoperti in damasco di seta celeste, lungh. cm 167, cadute di colore e danni alla stoffa (2)