Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

88

Console, Italia centrale, prima metà sec. XVIII

€ 4.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, piano sagomato  ricoperto di velluto rosso, becco di civetta intagliato a ovoli, gambe a volute contrapposte con volti antropomorfi nella parte mediana, riunite in alto da una traversa centrata da testa femminile e in basso da una crociera con mascherone, piedi a plinto, cm 183x71x89, piccoli danni