COPPIA DI CANDELIERI, MEISSEN, FINE SECOLO XVIII
porcellana dipinta in policromia e oro. Un personaggio femminile ed uno maschile danzano su un prato realisticamente reso e circondati da tronchi fogliati e riccamente fioriti, sormontati al centro da bobeches decorata con foglie dipinte in verde e rosa. Base sagomata poggiante su quattro piedi a voluta interamente profilata in oro. Presa posteriore ad anello. Marca sul fondo, numero 166 inciso nella pasta e numero 20 dipinto in oro su entrambi i pezzi,
alt. cm 21