Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

164

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, BOLOGNA, MANIFATTURA ROLANDI-FINCK, 1764-1768

€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con porpora, verde, giallo, bruno di manganese, tazze alte con ansa ad orecchio e relativi piattini con orlo liscio profilato in porpora, dipinte sia sul piatto che sulla tazza a “cineseria”: con una pagoda, arbusti e un tralcio fiorito, tazza alt. cm 6,7, piattino diam. cm 12,5