Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

86

Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII

€ 2.200 / 2.600
Stima

in legno intagliato e dorato a mecca, piano ovale in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, sostegno modellato a grande voluta di foglie d'acanto su base sagomata dipinta a finto marmo, cm 59x43x94, lievi danni