Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

153

PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, orlo mosso profilato in bruno, decorato con un motivo floreale di gusto naturalistico che spazia liberamente sulla superficie ceramica, composto da un grosso mazzo gettato in posizione decentrata con rametti e semis sparsi sulla tesa. Sigla “F.3” tracciata in azzurro al verso, diam. cm 24,5