Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

166

PICCOLO BRICCO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con porpora, verde, giallo, bruno di manganese, ansa a torciglione e coperchio con terminale a frutto, dipinto con mazzetti floreali alla “rosa” su entrambi i lati dell’invaso e rametti sparsi di contorno. Sotto la base sigla “F.” tracciata in azzurro, alt. cm 11,5