Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

157

RARA COPPIA DI RINFRESCATOI (SCIò PER BICHIERE), BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, anse modellate a volute rocaille lumeggiate in porpora e oro; corpo decorato con dorature e mazzetto floreale tipico della manifattura bolognese Finck su un lato dell’invaso, mentre sull’altro con una ripresa fedele del modello cosiddetto al “tulipano”, ispirato alle porcellane orientali della produzione docciana dei marchesi Ginori, alt. cm 11.

Per confronti

R. Ausenda, Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche, 1996, nn. 144-145