Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

169

TAZZA CON PIATTINO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese; tazza a litron e relativo piattino con motivo ornamentale “a cineseria con oro e contorno giallo”, con orli delimitati da una bordura con elementi a “punta di lancia” in giallo. Sigla “F.” in azzurro al verso in entrambe i pezzi, tazza alt. cm 7, piattino diam. cm 12