Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

196

TRE PIATTI, VIENNA, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

porcellana dipinta in policromia e oro. Tesa riccamente decorata a motivi vegetali entro riserve geometriche variamente disposte e circondate da puntinature, cavetti profilati da ampia fascia dorata con incisioni a rilievo e interamente dipinti con scene classiche o bucoliche. Marca sul retro di ciascun piatto,

diam. cm 24, 24 e 24,5

(3)