Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

168

ZUPPIERA, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 8.000 / 12.000
Stima

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese e dorature. Di forma ovoidale con anse a maniglia raccordate al corpo da volute rocaille, è corredata di coperchio a doppia calotta con terminale a pomolo. La morfologia è quella tradizionalmente nota del repertorio bolognese, così come l’ornato è individuabile nel motivo a penne fiori oro segnalato nell’inventario della manifattura Finck del 1796, costituito da un mazzetto con lungo stelo fiorito, penne e rametti fogliati divergenti trattenuti da un nastro annodato. Si tratta di uno dei modelli più raffinati e ricercati di questa produzione: dorature di ottima qualità sono sapientemente distribuite fra toni di rosso ferro e porpora contrastanti, insieme al verde e ad un giallo intenso che delimita con una leggera bordura la circonferenza di corpo e coperchio. Benché la zuppiera sia sprovvista di marca, pezzi affini sono talvolta siglati “F.” in azzurro; tra gli esemplari noti di questa tipologia si conoscono solo due zuppiere, una delle quali è questa, cm 22,5x35x26, ricomposta.

Provenienza

Milano, Collezione Tullio Silva

S. Levy, Maioliche Settecentesche piemontesi, liguri, romagnole, marchigiane, toscane e abruzzesi, 1964, tav. 200