Dipinti del Secolo XIX - II

160

Galileo Chini

€ 8.500 / 10.000
Stima

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

LA BASILICA D'OPALE

olio su tavola, cm 63 x 69

firmato in basso a destra

sul retro: titolato, firmato e iscritto "PISA! Far Pisa è avere nel cuore un palpito..... ma però è difficile svilupparlo in un quadro - il quale è una superficie data e una materia spalmata..... bisogna che ciò a questi fini non rimanga. Io nel farla la pensai come avanti molti anni la vidi e l'aspettai pronto.... fino a mitizzarla con pochi tratti ma aderenti al mio spirito ed alla visione - ecco com'è il surrealismo e la metafisica non la impostura dei cialtroni d'oggi e d'oggi in t[...]o! G. Chini XIX"