Dipinti del Secolo XIX - II

140

Italico Brass

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Italico Brass

(Gorizia 1870 - Venezia 1943)

FUOCHI D'ARTIFICIO

olio su tela, cm 66x81

firmato in basso a destra

sul retro del telaio: etichetta "Italico Brass, Venezia, Fuochi d'artificio, n. 6, Campo S. Trovato, [data illeggibile] Venezia"

Il dipinto è forse identificabile con l’opera intitolata I fuochi artificiali, inclusa al n. 123 nell’esposizione "Venezia". Mostra individuale del pittore Italico Brass, tenutasi alla Galleria Pesaro di Milano dal 30 marzo al 14 aprile 1918.