Dipinti del Secolo XIX - II

149

Vittorio Matteo Corcos

€ 4.500 / 6.500
Stima

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno 1859 - Firenze 1933)

RITRATTO DI ALESSANDRO MURATORE, FIGLIO DI LINA CAVALIERI

olio su tela, cm 47x32

traccia di firma in basso a sinistra

Provenienza

Collezione Alessandro Muratore

Primo e unico figlio della celebre Lina Cavalieri, di cui proponiamo in asta il bozzetto del ritratto al lotto 146, Alessandro Muratore nacque nel 1892, quando la cantante era ancora giovanissima; solo più tardi acquisì il cognome del terzo marito della madre. Uomo dal carattere chiuso e ombroso, morì a Firenze il 20 aprile 1993, alla veneranda età di 101 anni.