Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
525

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI

€ 800 / 1.200
Stima

in argento, fusto a colonna su basi profilate palmette, alt. cm 22, basi appesantite, alcune ammaccature (2)

Per il punzone bibliografia: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento. Punzoni di argentieri italiani, vol. II, Milano, 1989, p. 372, n. 2842