Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
528

COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, 1835 CIRCA, ASSAGGIATORE DE BLASIO

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in argento di forma rettangolare con bordo decorato da volute, g 300

QUATTRO SOTTOBOTTIGLIE, NAPOLI, SEC. XIX,  FACITORE GENNARO PANE

in argento, di forma circolare, al centro stemma vescovile, g 430

(6)

Per i punzoni bibliografia: V. Donaver-R.Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, II volume, Milano, 1989, n. 2036, p. 283 e p. 140