Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
378

MERIDIANA CON BUSSOLA A FORMA DI OROLOGIO, ANONIMO FRANCESE, 1790 CIRCA, IN OTTONE DORATO

€ 2.000 / 2.500
Stima

Cassa in ottone dorato cesellato a motivi fogliacei, parte posteriore con disco in argento inciso con latitudini di alcune città italiane. Quadrante  con bussola periferica e parte centrale con meridiana per 45° 27'  (latitudine di Lione) intercambiabile a seconda della latitudine. Diam. mm 56

Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 al primo '900, 1986 Ivrea, pagg. 146-147 tav. 55 fig. 261