Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
360

OROLOGIO DA TASCA, AMATO, NAPOLI 1750 CIRCA, IN OTTONE  E AGATA

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

Cassa in ottone dorato con profili in lacca rosso scuro e piccole borchie dorate, retro cassa in agata. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa dell'ora a chiavetta, movimento firmato Gio Amato, Napoli, n 2711. Diam. mm 50

Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo 1900, 1986 Ivrea, pag. 90 tav. 22, figg. 112-113