Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
379

OROLOGIO DA TASCA CON CONTAPASSI, RALPH GOUT LONDON, n. 268, 1809 CIRCA, IN ARGENTO DORATO

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Cassa in argento dorato liscio recante punzoni Londra 1809 e incisione Ralph Gout London 268, leva sagomata e traforata per l'azionamento del contapassi a ore 12 con scudo recante stemma nobiliare. Quadrante in smalto bianco con anello periferico tarato a 100 unità con lancetta a serpentina concentrica, quadrantino delle ore con numeri romani e lancette a foglia e piriforme nella parte superiore, due contatori a 10 e 100 unità con lancetta a serpentina nella parte inferiore. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore con chiavetta. Diam. mm 55, lungh. cm 13,5

Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, Ivrea, 1986, pagg.138-139 tav. 241