OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, ANONIMO SVIZZERO, SEC. XIX, IN ORO
GIALLO 18 kt
Cassa guilloche con carrure scanalata, pulsante per la ripetizione a ore
12. Quadrante oro inciso a foglie nella parte centrale e guilloche, ore in
numeri arabi cesellate a rilievo, lancette traforate. Movimento con
scappamento a cilindro, suoneria delle ore e dei
quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 56