Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
385

OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, ANONIMO SVIZZERO, SEC. XIX, IN ORO

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

GIALLO 18 kt

Cassa guilloche con carrure scanalata, pulsante per la ripetizione a ore

12. Quadrante oro inciso a foglie nella parte centrale e guilloche, ore in

numeri arabi cesellate a rilievo, lancette traforate. Movimento con

scappamento a cilindro, suoneria delle ore e dei

quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 56