Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
386

OROLOGIO DA TASCA HEIL & HESS A GENEVE, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO, CON CATENA

€ 650 / 800
Stima
Aggiudicazione

Cassa a 'occhio di bue' con numeri romani in smalto blu e incisione a corolla, sul retro stemma nobiliare a rilievo cesellato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, secondi a ore 6. Movimento a carica manuale. Corredato di catena in oro giallo 18 kt a maglie fantasia con doppio moschettone, g 24