Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
361

OROLOGIO DA TASCA, HERBAU A PARIS, 1780 CIRCA, IN ORO GIALLO, ORO ROSA, ORO BIANCO E ROSE DI DIAMANTE

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Cassa esterna in oro dei tre colori sbalzata e cesellata a scenetta di genere con figure entro riserva ovale fra ghirlande fogliacee, lunetta decorata da una linea di rose di diamante, quadrante in smalto con numeri romani per le ore intercalati da rose di diamante entro castoni a corolla, anello peroferico con minuti in numeri arabi, lancette traforate e impreziosite da rose di diamante. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa dell'ora a chiavetta. Diam. mm 40

Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, Ivrea, 1986, pag. 95, tav. 123 e 124