Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
382

OROLOGIO DA TASCA MAISON LE COINTE, H. CHAISEL, PARIS, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO 18 KT

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Cassa in oro giallo con carrure cesellata ad imitazione del bambù,nella parte posteriore è montato un medaglione giapponese diforma circolare in rame brunito e dorato cesellato a figura di demone e figura femminile nell’atto di offrire un tributo alla divinità.Quadrante in smalto bianco con numeri romani e minuti in numeri arabi, lancette a foglia e piriforme, secondi al centro. Movimento a carica manuale. Diam mm 38